ПОЗВОНИТЕ НАМ:

8(35332) 2-11-43

Признаки и симптомы птичьего гриппа

Признаки и симптомы птичьего гриппа у человека, лечение заболевания

Птичий грипп относится к одной из разновидностей вируса гриппа. Это заболевание имеет инфекционный и острый характер, которое поражает не только дыхательные пути, но и пищеварительную систему. Является опаснейшей инфекцией, так как вирус птичьего гриппа имеет высокую степень заражения и способность к изменчивости.

Причины возникновения птичьего гриппа

Птичий грипп относится к гриппу А. Его строение является сложным. Но существует две самых опасных разновидности. Первая считается виновником куриной чумы. А второй ведет к поголовной смерти птиц. Такие вирусы могут убить птиц не больше, чем за двое суток. Ко всему этому, существуют вирусы, которые не несут смертельного исхода. Если птицы заражены птичьим гриппом, то являются носителем вируса или с легкостью переносят болезнь.

Как и другие микроорганизмы, вирус птичьего гриппа достаточно быстро мутирует. В результате этого он считается опасным и для человека. Видоизмененный вирус обладает более разрушающими свойствами. Все это ведет не только к заражению птиц, но и свиней и человека.

В нынешнее время у людей все больше проявляется тяжелая форма болезни, которая приводит к смертельному исходу уже через две недели.

Источником заражения выступают дикие водоплавающие и домашние птицы. К ним можно отнести курицу, гусей, уток и индюков. Вирус располагается в их пищеварительном тракте и выходит вместе с фекалиями.

Заражение происходит воздушно-капельным путем через контактирование с живой или мертвой птицей. Среди людей таким способом грипп не переходит.

Симптоматика гриппа у птиц

Инкубационный период колеблется от двадцати часов до двух суток. Недуг проявляется в виде заторможенности птиц и понижением яйценоскости. При этом заболевшая птица может много пить, перья ее взъерошены, наблюдается краснота слизистых оболочек. Перед смертью у птицы синеет гребень и сережки. Может возникнуть диарея, в результате чего помет имеет зеленоватый цвет. Также отмечается судорожное состояние и нарушение ходьбы.

После вскрытия отмечается множество кровоизлияний в дыхательных путях и пищеварительной системе. Больную птицу не лечат, а подвергают уничтожению.

Симптомы птичьего гриппа у человека

Если у человека наблюдается птичий грипп, симптомы будут схожи с обычной простудной болезнью. Но они достаточно быстро переходят в пневмонию. Зачастую недуг заканчивается смертельным исходом.

Инкубационный период длится от одного до семи дней.

Основные симптомы птичьего гриппа у человека проявляются в виде.

  1. Резкого повышения температуры до тридцати девяти градусов.
  2. Возникновения болевого чувства в мышечной и суставной структурах.
  3. Озноба.
  4. Болевых ощущений в голове.
  5. Сухого кашля.

Повышенная температура в районе тридцати восьми градусов может держаться до двенадцати дней. При тяжелых состояниях температура сохраняется до смерти. Также могут наблюдаться рвота, трудности с дыхательной системой и диарея.

Через два-три дня проявляются заболевания в виде ларингита, ринита и бронхита.

Признаки птичьего гриппа относятся не только к катаральным и интоксикационным. Зачастую происходит поражение пищеварительной системы, что ведет к проявлению поноса, тошноты, болевым чувством в животе.

В некоторых случаях наблюдалось появление кровоточивости десен и выделения из носа.

Диагностирование птичьего гриппа у человека

Чтобы определить птичий грипп у человека, нужно незамедлительно обратиться к доктору. Если было контактирование с больной птицей или человеком, то пациенту проводят обследование. Во время прослушивания легких может определяться жесткое дыхание и хрипы влажного характера. Это говорит о том, что у больного развивается осложнение в виде пневмонии. При проведении рентгена обнаруживают мгновенно распространяющуюся инфильтрацию.

При взятии анализа крови наблюдают понижение числа лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов. Также берут мазок из носовой полости.

У пациента могут наблюдаться почечная недостаточность и значительное увеличение печени.

Лечение птичьего гриппа

Стоит запомнить один главный совет — не нужно заниматься самолечением, иначе это может привести к смертельному исходу. Лечение птичьего гриппа у людей проводят в стационаре. Чем быстрее оно начнется, тем лучше будет для больного. Для проведения лечебного процесса необходимо соблюдать несколько важных условий. К ним относят.

  1. Незамедлительное обращение к врачу при проявлении первых симптомов или контактировании с заболевшими птицами. После этого больного отправляют в стационар, проводят обследование и начинают лечение. Если симптомы затихают или исчезают уже через семь дней, то пациента выписывают. Если улучшений так и не прошло, то врачи принимают срочные меры.