ПОЗВОНИТЕ НАМ:

8(35332) 2-11-43

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

П. ТЮЛЬГАН, С. НОВОВАСИЛЬЕВКА, С. НОВОНИКОЛАЕВКА!

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 7 по Оренбургской области информирует о следующем:

  1. Жителям Оренбуржья разосланы единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (транспортный, земельный и налог на имущество) за 2017 год, уплатить которые необходимо не позднее 3 декабря 2018 года (1 декабря-выходной).

Граждане получили налоговые уведомления по почте, пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления уже загружены в электронной форме.

Имущественные налоги можно уплатить в любом кредитном учреждении либо через мобильные приложения банков и портала госуслуг.

Самым удобным способом оперативного получения налоговых уведомлений и уплаты налогов является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»(www.nalog.ru). Из личного кабинета в любое время можно сформировать налоговое уведомление и распечатать вместе с платежным документом либо уплатить суммы налога в режиме онлайн.

  1. Физические лица, имеющие в собственности транспортные средства, зарегистрированные в органах ГИБДД более 15 лет назад, являющиеся объектом налогообложения в отношении которого, начисляется транспортный налог.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения, в свою очередь признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Кодекса).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога зависит от факта регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования налогоплательщиком.

В связи с изложенным, для прекращения взимания транспортного налога в отношении автомобиля, который находится в неисправном состоянии и не эксплуатируется, его необходимо снять с учета в регистрирующем органе.